Умерший ребенок в «Малышке» скончался от дизентерии в Улан-Удэ

http://malishok.sibnethost.ru/

Смерть мальчика в детдоме «Малышок» в Улан-Удэ была вызвана дизентерией, а не съеденными средствами для тела, как предполагалось ранее. Такие результаты показала проведённая следствием экспертиза. Дальнейшие экспертизы помогут установить виновного в смерти ребёнка.

Напомним, в новогодние праздники в улан-удэнском детском доме «Малышок» скончался шестилетний воспитанник. Первой версией смерти мальчика было его отравление скрабом для тела и солью для ванны, тайком взятой детьми у воспитателя. 

По факту смерти малолетнего следственный комитет возбудил уголовное дело. Проведённая Роспотребнадзором проверка нашла у детей детдома дизентерию и чесотку. Одна из ряда назначенных следствием экспертиз уже закончена. 

Как установили эксперты, мальчик умер вовсе не из-за скраба, а из-за осложнённой дизентерии. 

 — Версия со скрабом не подтвердилась. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате дизентерии, осложнившейся токсическим шоком. Следует отметить, что это только одна из многих назначенных по делу экспертиз. Но она будет являться основной в части установления причин смерти ребёнка, — пояснил сегодня «Байкал-Daily» руководитель пресс-службы следственного комитета Дмитрий Столяров. — Причины заболевания пока эксперты не определили, но, скорее всего, это бактерии, занесённые в детский дом извне. 

Расследование по делу продолжается, после проведения всех экспертиз следственные органы установят, кто именно подлежит уголовной ответственности за причинение смерти ребёнку. 

 — Следствие ведёт расследование, связанное с выявлением и привлечением к уголовной ответственности виновных в смерти ребёнка лиц. Пока для решения этого вопроса необходимо дождаться результатов всех назначенных экспертиз. В том числе, сейчас проводится и сложная судебно-медицинская экспертиза, направленная на выявление тех лиц, которые, не исполнив свои обязанности, запустили болезнь, которая привела к смерти ребёнка, — прокомментировал Дмитрий Столяров. 

Напомним, 14 января директор детдома была уволена приказом министра соцзащиты. Тогда же министерство соцзащиты сообщило о результатах служебного расследования в детском доме «Малышок». Эта проверка также подтвердила ряд нарушений. В минсоцзащиты подчеркнули, что они заинтересованы в наказании виновных лиц вплоть до возбуждения уголовных дел. На должность директора детдома и заместителя назначены новые лица. 

Как стало известно «Байкал-Daily», новые руководители детдома ранее в этом детском учреждении не работали.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector