Бурятия готовится к приходу «свиного» и двух новых штаммов гриппа

http://newsukraine.com.ua

Роспотребнадзор Бурятии подвёл итоги сезонной активности гриппа в этом году и обнародовал план мероприятий на осенне-зимний сезон. 

С начала года в Бурятии зафиксировано 27 случаев заболевания «свиным» гриппом (А Н1N1pdm «Калифорния») , а также 8 случаев заражения штаммом «Техас» (H3N2) и 6 случаев гриппа B «Массачусетс». Эти две разновидности появились совсем недавно — в 2012 году, и сейчас представляют наибольшую опасность. Именно от них жителям России рекомендует прививаться и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 

В среднем по стране обычно прививают около 30% россиян. В 2013 году в Бурятии было привито 38% населения, и в этом году Роспотребнадзор призвал все ответственные ведомства также обеспечить высокий охват профилактическими мерами. К настоящему моменту закуплено более 400 тысяч масок (всего планируется запасти 560 тысяч). Закуплено 73% от необходимых противовирусных препаратов. 

Отдельный мониторинг Роспотребнадзор ведёт в отношении «птичьего» гриппа А(Н5N1), вероятность проникновения которого на территорию Бурятии сохраняется на высоком уровне, поскольку более трети случаев заражения зафиксированы в Китае, с которым Бурятию связывают маршруты многих перелётных птиц. Смертность от «птичьего» гриппа в КНР составляет 36%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector