В Бурятии зарегистрированно 320 случаев укусов клещей

/pefferoleg.blogspot.com

320 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Бурятии. Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ, укусы зарегистрированы в 18-ти районах республики. Отметим, что за аналогичный период 2013 года было всего 18 обращений по поводу укусов клещей. Привито на сегодняшний день против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) всего 37 человек

На данный момент один человек госпитализирован с подозрением на энцефалит. Еще два человека находятся на обследовании с признаками клещевого боррелиоза, один с признаками риккетсиоза. Напомним, что наиболее эффективным средством предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом является проведение прививок, что снижает риск заражения, защищает от появления тяжелого течения заболевания и осложнений. 

Важной мерой неспецифической профилактики является уничтожение клещей в природных очагах с помощью акарицидных средств. Рекомендуется проводить противоклещевые обработки садово-огородных участков, территории дачных поселков, детских площадок. На данный момент в республике заключено 397 договоров на обработку площади 818,7 га. Уже обработана территория 123 объектов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector