В Улан-Удэ завершено строительство СПИД-центра

пресс-служба Правительства РБ

Завершено строительство второго и третьего корпусов Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД. Первый корпус, лабораторный, был введен в эксплуатацию в феврале 2012 года. Общая площадь здания превышает 4 тысячи квадратных метров.

Как отметил Глава Бурятии , это очень важное событие для всех жителей нашей республики. «Мы должны сделать все, чтобы люди могли получить лечение в комфортных условиях. Здесь вы видите хороших, квалифицированных врачей, созданы все необходимые условия».

Завершение строительства позволит проводить в полной мере лечебно-диагностические, противоэпидемические и профилактические мероприятия среди населения республики, улучшить оказание квалифицированной медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией и членам их семей, проводить организационно-методическое руководство ЛПУ республики по вопросам ВИЧ-инфекции.

Строительство велось в рамках Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)», на средства федерального и республиканского бюджетов. Всего с начала строительства общий объем затрат составил 265,812 млн. руб.

Средства также были потрачены на приобретение самого современного медицинского, технологического оборудования, медицинской мебели.

Центр оснащен новым ультра-современным оборудованием – УЗИ-аппаратом экспертного класса, уникальным для республики аппаратом по фибросканированию печени, стерилизационным оборудованием.

Освоены новые ПЦР-методики по одновременному выявлению нескольких возбудителей в одной пробирке, что позволит улучшить диагностику СПИД-индикаторных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, улучшит своевременную диагностику предраковых состояний.  

В ближайшей перспективе планируется внедрение ЛИС (лабораторной информационной системы) со штрих-кодированием пробирок, что также повысит качество результатов, сообщили в минздраве Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector