В Бурятии московская фирма обманула детей с ДЦП

do.ngs.ru

Весной этого года в Бурятии был разыгран госконтракт на поставку кресел-колясок прогулочных для детей с ДЦП. Для детей с данным заболеванием необходимы специализированные коляски со специальными фиксаторами, подножкой для ног; особые требования предъявляются к возможности индивидуальной поддержки и пр.

Всего для детей с ДЦП Фонд социального страхования по Бурятии решил приобрести 20 колясок. Контракт на их поставку был заключен с некой фирмой ООО «Гранд». Юридически общество находится в Москве.

Фирма обязалась в течение месяца поставить коляски в Улан-Удэ, а в течение 45 дней – в районы Бурятии.

В госконтракте были чётко оговорены требования к детским инвалидным коляскам. Бурятия заказывала 10 штук модели «LY-170-CORSO X-34» и 10 «LY-170-CORSO SE-34» — эти коляски производятся в Германии и считаются одними из лучших.

Однако вместо немецких, к немалому удивлению заказчика, в Бурятию приехали коляски производства КНР. Разница в качестве весьма очевидна.

Фонд социального страхования направил в Москву претензию о нарушении контракта. Однако на этом история только начала закручиваться. Вскоре письмо возвращается в Бурятию с пометкой «отсутствие адресата». Причины неясны: ведь указывался адрес, прописанный в госконтракте. Фонд больше месяца вынужден догонять «Гранд», в том числе рассылая письма по электронной почте.

Претензия доходит до соисполнителя – индивидуального предпринимателя Даримы Нимаевой. Однако в установленный срок претензия так и не оказалась рассмотрена. «Гранд» всячески уклонялся от выполнения требований по замене колясок. В итоге все даты, прописанные в госконтракте, прошли, а немецких колясок дети Бурятии так и не увидели.

Фонд социального страхования вынужден обращаться в суд с требованием о расторжении госконтракта. Представитель московской фирмы в Арбитражном суде Бурятии так и не появился.

Суд признал обоснованным требование фонда и постановил исковое заявление удовлетворить. Особо было отмечено, что неисполнением обязательств московской фирмы нарушены права детей-инвалидов на получение средств реабилитации.

«Гранд», впрочем, ещё может обжаловать решение Арбитража в Четвертом арбитражном апелляционном суде в течение месяца. Однако весьма сомнительно, что московская фирма воспользуется этим правом, сообщает «Байкал-Daily«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector