В Бурятии применяются новые методы реабилитации и социальной адаптации

minsoc-buryatia.ru

В Мухоршибирском психоневрологическом интернате в целях социальной реабилитации, адаптации к жизни, организована трудовая терапия. Использование этого метода дает возможность проживающим с множественными ограничениями находиться в коллективе, обучаться, развиваться, работать и адаптироваться к жизни в обществе.

Трудотерапия организована по многим направлениям. Одним из действенных видов трудотерапии является ухаживание за животными. В этой связи в интернате создан «живой уголок», где Дубинина Людмила и Белых Владимир с огромной любовью ухаживают за зверятами, и называют их не иначе, как «наши дети».

В уголке есть черепашки, морские свинки, попугаи, рыбки, карликовые кролики и хомячки, ежик, попугаи и рыбки. Проживающие часами могут любоваться интересным миром животных.

Медицинским персоналом неоднократно отмечено, что те проживающие, которые заняты работой с животными и общаются с ними, становятся более спокойными и дружелюбными, у них отсутствует склонность к побегам, к агрессии, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector