Клещи покусали почти 3 тысячи жителей Бурятии

abakan-news.ru

На 24 июля в Бурятии зарегистрировано 2878 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 32,8% составляют дети до 17 лет. Пострадавшие зарегистрированы во всех районах республики и г.Улан-Удэ, кроме Окинского. 86,5% пострадавших не были привиты против клещевого вирусного энцефалита. 

Среди пострадавших зарегистрировано 16 случаев клещевого вирусного энцефалита, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора РБ.

На сегодняшний день самым эффективным средством предупреждения заболевания является вакцинация, которая снижает риск заражения, защищает от проявлений тяжелых форм заболевания и осложнений. За истекший период против клещевого вирусного энцефалита привито 36787 жителей республики, в том числе 14912 детей.

Вакцинация проводится круглогодично в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Стоимость одной дозы вакцины составляет от 200 до 300 рублей в зависимости от производителя.

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает жителям республики о необходимости соблюдения мер личной профилактики инфекций, передающихся клещами, при посещении леса: 

— носите защитную одежду,

— проводите регулярные само- и взаимоосмотры,

— применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

— при перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки,

— осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

— не заносите в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

Рекомендуется проводить противоклещевые обработки садово-огородных участков, территорий дачных и коттеджных поселков, детских площадок, т.к. акарицидные обработки являются эффективной мерой профилактики инфекций, передающихся клещами.

Если не удалось избежать присасывания клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 б, с 9.00 ч. до 16.00 ч., без выходных, телефон 41-02-66. Стоимость исследования на клещевой вирусный энцефалит — 296,69 рублей, клещевой боррелиоз — 229,47 рублей.

При повышении температуры тела, не купирующейся жаропонижающими средствами, лихорадке, сохранении головной боли на фоне снижения температуры, выраженного болевого синдрома в области надплечий, спины в течение 21 дня после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector