В Бурятии китайские врачи помогут с реабилитацией детям с ДЦП

пресс-служба ТТП РБ

пресс-служба ТПП РБ

пресс-служба ТПП РБ

Представителей Третьей больницы Университета Цзямусы — Центра по профилактике и лечению детского церебрального паралича при провинции Хэйлунцзян (КНР) посетили Улан-Удэ. Цели визита: обмен опытом и содействие в получении квалифицированной помощи пациентам из России. Одной из приоритетных задач является разработка программы обучения основам реабилитационной терапии родителей детей-инвалидов (ДЦП), сообщает пресс-служба ТТП Бурятии.

 В составе делегации прибыли заместитель директора по неврологии, начальники терапевтического и ортопедического отделений под руководством профессора Пан Вэй — заместителя директора Третьей больницы Университета Цзямусы. Мероприятия проходили в медицинском центре «Кузница здоровья», здесь состоялись встречи с родителями детей с ДЦП, а также обучающие семинары-практикумы по основам специальной физической терапии.

 По словам профессора Пан Вэй большинство детей, а именно младшего возраста — до 7-10 лет возможно успешно реабилитировать и адаптировать к самостоятельной жизни. К сожалению, для 10% из общего количества детей-участников встреч с китайскими врачами время эффективной реабилитации уже упущено. В Китае ДЦП успешно выявляется и лечится на раннем этапе, когда ребенку нет еще и года. Именно поэтому в Китае детей с тяжелой формой ДЦП в разы меньше, нежели в России.

Доктора из Поднебесной также отметили, что столкнулись в ходе мероприятий с ошибками родителей в использовании средств реабилитации — туторов, дети спят в них, а это нецелесообразно. Ночью ножки ребенка должны быть расслаблены, а не стеснены.  Туторы должны использоваться, когда ребенок бодрствует и передвигается в них. Именно тогда ортопедическое изделие начинает работать. 

Помимо туторов и ортезов, представители Третьей больницы Университета Цзямусы презентовали специальную сложную ортопедическую обувь и стельки из специального материала. А также продемонстрировали кинезио-тейпы. 

Обучающие практикумы по специальной физической терапии вызвали неподдельный родительский интерес. Во многом это вызвано тем, что у большинства родителей нет квалифицированного представления о том, как эффективно, а главное правильно выстраивать комплекс упражнений с детьми. Всем известно, что ДЦП – сложное заболевание, требующее постоянной реабилитации и больших затрат на лечение. Обучение навыкам реабилитации, передача знаний и методик по сути поможет родителям проводить не менее эффективную терапию в домашних условиях между курсами основного лечения в медучреждениях. Такое обучение может стать решением глобальной проблемы большинства родителей.

 В ближайшем будущем, в рамках достигнутых соглашений с больницей, будет подготовлена программа по обучению основам реабилитационной терапии для самостоятельных занятий с ребенком с ДЦП. По вопросу участия в обучающей программе необходимо обратиться по телефонам: 89148427155, 89644129388.  

Мероприятия проходили при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector