В Улан-Удэ госпитализирован еще один пациент с корью

pixabay.com

В Улан-Удэ еще один человек госпитализирован с подозрением на корь. Как стало известно Ариг Ус online, женщина вернулась в республику совсем недавно, прожив полгода в Украине.

С подозрением на корь ее госпитализировали на прошлой неделе. Известно, что целый подъезд многокартирного дома на ул. Столбовая, 54а попал в контакт с женщиной. Всех жильцов 4 подъезда врачи просят уточнить и сообщить данные о прививке против кори.

Напомним, ранее сообщалось об одном мужчине, заболевшем корью в Улан-Удэ. Сейчас стало известно, что он уже прошел курс лечения и выписался.

Отметим, рекордная вспышка кори зафиксирована сейчас в Европе. По данным ВОЗ, на Украине уже 23 тысячи заболевших. Это самый крупный очаг в Европе. С начала этого года на пике заболевания корью в Европе уже умерли 37 человек, заражены более 41 тысячи. Это вдвое больше, чем в 2017 году. Такого количества заболеваний корью Европа не видела 20 лет, утверждает ВОЗ. В списке зараженных стран: Румыния, Италия, Греция, Франция, Португалия, Грузия, Молдавия, Сербия. Специалисты предупреждают россиян, выезжающих в Европу, прививаться от кори за две недели до поездки.

Справка

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Единственное средство профилактики от нее – вакцинация. При контакте с больным человек без вакцинации заболевает с вероятностью в 100%. По данным специалистов, вирус кори может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов — одновременно заболевают люди, проживающие на разных этажах одного дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector