Впервые в истории Бурятии врачи удалили редчайшую опухоль в брюшной полости

пресс-служба БСМП им. Ангапова

пресс-служба БСМП им. Ангапова

Впервые в истории Бурятии врачи удалили редчайшую опухоль в брюшной полости. Об историческом достижении бурятских докторов рассказали в пресс-службе БСМП им. Ангапова.

Больной поступил в экстренном порядке в БСМП с подозрением на острый аппендицит. После дообследования врачи поставили диагноз — образование брюшной полости с жидкостным компонентом. То есть, на кишечнике мужчины была обнаружена киста. Со слов врачей, это редчайшее явление и возникает вследствие воспаления или травмы.

Главным специалистом по развитию хирургической помощи БСМП, доктором медицинских наук Сагановым Владиславом Павловичем, заведующим отделением хирургии Дондоковым Батором Бальжинимаевичем, заведующим отделением гнойной хирургии, кандидатом медицинских наук Бутухановым Сергеем Борисовичем тут же было принято решение – впервые в Бурятии провести удаление опухоли лапароскопическим методом. То есть с помощью трех небольших проколов на животе.

Операцию проводил Батор Дондоков, ассистировал Сергей Бутуханов. Операционная сестра – Марина Дашидондокова, анестезиолог – Геннадий Багаев. Операция прошла успешно. На следующий день пациент уже встал с постели и начал самостоятельно передвигаться. Удаленную опухоль направили на гистологическое обследование. К счастью, это оказался не рак. Спустя несколько дней мужчину выписали.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector