В Бурятии выявили пять случаев вируса А (H1N1)

pixabay.com

В Бурятии выявили пять случаев вируса А (H1N1) с начала эпидемиологического сезона. В целом, по сравнению с предыдущей неделей специалисты Управления Роспотребнадзора по республике констатируют увеличение заболеваемости на 1,7%, сообщает пресс-служба надзорного органа. Управление рекомендует использовать меры неспецифической профилактики.

«За неделю с 19 по 25 февраля на территории Бурятии отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Заболеваемость ниже эпидпорога в 2,5 раза, при этом в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 1,7%», — уточняют в управлении.

С начала эпидемиологического сезона, то есть с 1 сентября прошлого года в лабораториях обследовано свыше 2 тысяч человек. В пять случаях обнаружены вирусы гриппа А (H1N1), в одном – вирус гриппа А (H3N2), в 55 случаях – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 6,3%.

Специалисты управления рекомендуют принимать меры неспецифической профилактики:

— Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

— Пользуйтесь маской в местах скопления людей, которую необходимо менять каждые 4 часа.

— Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

— Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

— Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

— Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.

— По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Специалисты подчеркивают, при появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector