В Улан-Удэ врачи извлекли предмет из тела пациентки через 17 лет (ВИДЕО)

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ провели уникальную операцию по извлечению трубки, забытой врачами в теле пациентки. В сентябре в эндоскопическое отделение больницы на стандартную процедуру диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта пришла 50-летняя женщина. 

Во время гастроскопии врач Баирма Тугутова заметила необычный предмет темного цвета, расположенный в желудке и уходящий в 12-перстную кишку. Пациентку срочно отправили на дополнительные обследования, которые показали присутствие длинной более 30 см изогнутой трубки в желудке и в тонкой кишке. В отделении было принято решение провести эндоскопическую операцию удаления инородного тела. 

Из анамнеза выяснилось, что женщина перенесла в 33 года инсульт, лечили ее в одной из улан-удэнских больниц (не РКБ), в которой в период реанимации ей доставляли питание в желудок через зонд, часть которого почему-то потом оставили или забыли. 

Пациентка пошла на поправку, выписалась, о зонде никто не вспомнил. С инородным телом длиной более 30 см молодая женщина прожила 17 лет до тех пор, пока не обратилась с жалобой на симптомы анемии к специалистам Республиканской больницы.  

Удивительно, что за прошедшие десятилетия улан-удэнка не чувствовала недомоганий или болей. Не замечала никаких признаков изжоги или какого-либо дискомофорта. К счастью, за это время технологии ушли далеко вперед и теперь можно проводить любые эндоскопические операции, не покидая Бурятию. Отделение эндоскопии РКБ работает уже порядка 30 лет и сегодня выполняет в год свыше 15 000 всех видов эндоскопических диагностических исследований, оперативных и лечебных процедур. 

Операцию по удалению инородного тела проводил молодой, но опытный врач-эндоскопист Павел Твердохлебов, ассистировал врач-эндоскопист Вячеслав Ринчинов, анестезию провел Цыренжап Доржигутапов, врачам помогала медсестра Марина Жалсанова.  

Операция прошла успешно, без осложнений, пациентка была крайне удивлена присутствием в ее теле такого большого предмета. За 17 лет мягкий силиконовый зонд затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector