В Улан-Удэ врачи спасли беременную упавшую со второго этажа

РКБ им. Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ врачи вылечили беременную, упавшую со второго этажа. Как и многих беременных женщин, ее мучила бессонница и около трех часов ночи она решила выйти с мужем на балкон-мансарду своего дома. 

— Наш двухэтажный дом находится на стадии строительства, поэтому у нас две лестницы: одна в доме, а вторая – более крутая — расположена снаружи для того, чтобы поднимать доски и другие строительные материалы. И я решила спуститься по крутой лестнице, чтобы сходить в уличный туалет. Муж пытался меня отговорить спускаться по ней, но я сказала, что буду аккуратно и… оступилась на третьей-четвертой ступеньке. Я пыталась ухватиться за бельевую веревку, но не смогла. Муж тоже не успел меня поймать – так быстро я соскользнула. Приземлившись на бок, я поняла, что у меня очень сильно болит нога. Муж испугался, но не растерялся, очень быстро вызвал мне «скорую», — рассказывает пациентка. 

Около 4 часов утра бригада скорой помощи доставила 27- летнюю Веру с жалобами на выраженные боли в нижней трети бедра и коленного сустава правой ноги в Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко. Специалисты РКБ с согласия пациентки, находящейся на 36 неделе беременности, сделали ей рентген и поставили диагноз «многооскольчатый перелом бедренной кости на протяжении от нижней трети и до средней трети с крупными фрагментами».

 — Такой диагноз является абсолютным показанием к госпитализации в стационар. Данная травма считается тяжелой, так как может сопровождаться большой кровопотерей, имеется высокий риск повреждения сосудисто-нервных пучков. Учитывая беременность, пациентку госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии №1 для дальнейшего наблюдения. С целью оказания первой специализированной медицинской помощи ей выполнили монтаж системы скелетного вытяжения бедренной кости и начали интенсивную терапию в условиях реанимации, — рассказал врач-травматолог Сергей Пахомов. 

Утром состояние Веры Гавриловой оценивали гинекологи, реаниматологи и травматологи. Учитывая характер перелома, было решено экстренно ее прооперировать. По оценке врачей, многофрагментарный перелом грозил будущей маме множественными осложнениями, если вовремя не вмешаться. Акушеры-гинекологи провели оценку плода, и, во избежание последствий для ребенка, решили провести операцию под спинно-мозговой анестезией. То есть пациентка не спала, была в полном сознании, не чувствовала только нижних конечностей. 

Операцию сделали очень оперативно — не позднее, чем через 6 часов с момента поступления женщины в больницу. — Малоинвазивным доступом – то есть через минимальные сантиметровые разрезы трансартикулярно (через коленный сустав) выполнена закрытая репозиция и блокирующий интрамедуллярный остеосинтез стержня. Простым языком — женщине в канал кости вживили титановый стержень диаметром 10 мм и длинной 34 см и зафиксировали специальными винтами,- пояснил врач-травматолог. 

Плюсы данного вида операции – минимальная кровопотеря, не открывается место перелома, обеспечивается достаточно эффективная стабилизация перелома – то есть не требуется наложение гипсовых повязок, пациент уже через 3-5 дней может ходить при помощи костылей. После операции для дальнейшего наблюдения пациентка была переведена в реанимацию. 

 — После операции у меня заболел живот, я терпела, но и на следующий день боль не прошла, и начались схватки. На машине санавиации меня увезли в роддом. Врачи все боялись, что не успеют довезти, что я рожу, не доехав до роддома, — делится Вера. 

22 июля в Республиканском перинатальном центре наша героиня родила здоровую, хоть и недоношенную, девочку. На вторые сутки после родов ее снова привезли в РКБ. Сейчас она долечивается в отделении сочетанной (множественной) травмы. Ребенок пока остается в родильном доме. 

По стандарту Вера должна провести в травматологии 12 дней после операции для заживления ран, то есть до 2 августа. Однако, сама молодая мама хочет вернуться домой уже через два дня, чтобы заниматься семьей и детьми. Ведь это уже третий ребенок Веры, еще у нее есть старшая дочка шести лет и средний сын трех лет. 

 — Я сердечно благодарю врачей республиканской больницы за то, что они спасли меня, можно сказать, поставили на ноги. Уже через пару дней я собираюсь вернуться домой, к мужу и детям. Большое спасибо докторам и медсестрам!- говорит многодетная мать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector