В Бурятии вода в Байкале у Горячинска не соответствует санитарно-гигиеническим нормам

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, ведомство провело очередной мониторинг качества воды водоемов, почвы зон рекреаций, расположенных в черте населенных мест и используемых населением для купания и отдыха. 

На 3 июля обследованы реки Селенга, Желтура, Джида, Брянка, Курба, Кодун, Хилок, Бичурка, Уда, Мыла, Цакирка, Кяхтинка, Киран, Чикой, Баргузин, Ина, Улюнка, Улюкчикан, Нестериха, Улгана, Ока, Иркут, Зун-Мурино, Тунка, Булнай, Витим, М. Амалат, Желтура, Джида, озера Байкал, Челутай, Хонхолойское, Искусственное, Котокель, Гусиное, Щучье, Сосновое, Б. Еравна, М. Еравна, Гунда, Генеральское, карьеры в пригородных поселках Загорск, Исток, Тулунжа в местах купания и отдыха населения. 

Исследована 531 проба воды водоемов, из них 43,4% не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям, 16,6 % — по микробиологическим, 0,7 % — по паразитологическим показателям. 

По результатам лабораторных исследований установлено превышение гигиенических нормативов по содержанию железа и окраске в воде в: 

— р.Селенга вблизи сел Кабанск, Истомино, Байкальский прибой, Тарбагатай, Наушки; 

— р.Хилок в районе расположения сел Подлопатки, Харитоново; 

— р.Киран на границе с Монголией; 

— р.Уда в черте г. Улан-Удэ; 

— в оз.Хонхолойское около с.Хонхолой; 

— оз.Искусственное в местности «Березка»; 

— в оз. Сосновое, Б. Еравна в с. Сосновоозерское, М. Еравна в селе Ширинга; 

— в карьере в п. Исток; 

— в р. Кодун в в с. Хоринск.  

Качество воды в оз. Котокель вблизи сел Котокель, Черемушки, Ярцы, Исток и в р. Кяхтинка не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, показателям загрязнения водоема органическими веществам (ХПК, растворенный кислород). Вода в р. Кяхтинка не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, аммиака, марганца, показателям загрязнения водоема органическими веществам (БПК5).  

В оз. Байкал в месте впадения ручья Горячий в селе Горячинск не соответствует санитарным требованиям по уровню железа, окраске и показателям загрязнения водоема органическими веществами (БПК5). 

Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в воде в р. Киран на границе с Монголией, р. Кяхтинка в г. Кяхта, р. Селенга в п. Наушки, п. Сотниково, в г. Улан-Удэ, ст. Дивизионная, с. Истомино, вблизи головных водозабороных сооружений МУП «Водоканал», оз. Торм в с. Хурумша, р. Уда вблизи ул. Набережная, Трубачеева, в районе водозаборных сооружений ПАО «Улан-Удэнский авиационный завод в г. Улан-Удэ, р. Желтура на границе с Монголией, р. Джида в с. Петропавловка, Джида, вблизи детского оздоровительного лагеря «Черемушки», в р. Уда, в оз. Искусственное в местности «Березка» Мухоршибирского района, в оз. Байкал в местностях Култушная, Байкальский прибой, в карьере вблизи с. Сужа и Исток. 

Исследована 61 проба почвы пляжей, из них 11,1 % не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Почва в с. Хурумша вблизи оз. Торм и в с. Тарбагатай на берегу р. Хилок не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector