В Бурятии на фоне снижения заболеваемости туберкулезом выявлены категории граждан «группы риска»

pixabay.com

Как сообщает республиканский центр медпрофилактики, в Бурятии смертность от туберкулёза снизилась в 4,5 раза за восемь лет. С 25,1 до 5,6 на 100,0 тыс. населения. Показатель 2016 года ниже целевого индикатора на 60%, ниже уровня по России на 25,3% и СФО – на 63,2%. 

В Улан-Удэ показатель заболеваемости туберкулёзом в 2016 году в сравнении с 2015-ым снизился на 4,4%. Почти 70% больных туберкулёзом, в том числе 88% детей, в 2016 году выявлено в Бурятии при профилактических осмотрах. 

Анализ данных специалистами также показывает, что социальный состав впервые выявленных заболевших остаётся на одном уровне. Наибольший процент среди них составляет неработающее население – почти 60%, около 11% приходится на граждан рабочих специальностей, 7,5% – на лиц пенсионного возраста. Ежегодно выявляются больные туберкулёзом из декретированного контингента. Наибольшую долю среди них в 2016 году составили работники общепита, отмечен рост доли работников ЖКХ. 

Ежегодно в республике выявляется более 100 больных с сочетанной патологией – туберкулёз/ВИЧ. Отметим, что в Бурятии широко внедряются инновационные методы диагностики и лечения пациентов с туберкулёзом, позволяющие в ускоренном режиме устанавливать диагноз и в ранние сроки назначать лечение. 

Активно применяется инновационный внутрикожный диагностический тест – «Диаскинтест», предназначенный для повышения качества диагностики туберкулёзной инфекции у детей и подростков. Продолжается распространение новых методов хирургического лечения туберкулёза лёгких и его осложнений, используются немедикаментозные малоинвазивные методы лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector