В Бурятии больного туберкулезом принудительно госпитализируют

В Бурятии больного туберкулезом принудительно госпитализируют

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Мухоршибирском районе принудительно госпитализируют больного туберкулезом. По информации врача-фтизиатра Мухоршибирской центральной районной больницы об уклонении больного туберкулезом от прохождения лечения, 48-летний житель села Мухоршибирь состоит на учете в медучреждении с диагнозом инфильтративный туберкулез верхних долей легких в фазе распада. 

После выявления туберкулеза легких проходил стационарное лечение в Кяхтинском противотуберкулезном диспансере. С апреля 2015 года отказывается от лечения и обследования. Уклонение от лечения и обследования лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан. 

В соответствии с требованиями статьи 10 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. 

Прокурор района обратился в районный суд с заявлением о направлении больного на принудительное обследование. Исковые требования прокурора судом удовлетворены, принято решение о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector