В Улан-Удэ в РКБ им Семашко спасли молодую маму

rkbsemashko.ru

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ в больнице спасли молодую маму из Тывы, которая приехала в Бурятию учиться. Здесь же она встретила свою любовь, а через некоторое время молодые узнали, что станут родителями. Счастью не было предела, всю беременность девушка чувствовала себя хорошо и ни на что не жаловалась. Однако в роды она вступила с преэклампсией тяжёлой степени. Благодаря акушерам–гинекологам ребёнок родился здоровым, но в послеродовом периоде у девушки развилась тяжёлая патология печени.  

Зав. отделением реанимации и интенсивной терапии №1 РКБ им.Н.А.Семашко Владимир Филиппов рассказывает: 

«21-летняя пациентка поступила в нашу больницу из Городского перинатального центра, где послеродовой период осложнился острой жировой дистрофией печени с тяжёлой печёночно-клеточной недостаточностью». Острая жировая дистрофия печени сочеталась с дисфункцией почек, центральной нервной системы, нарушением свёртывания крови. Реаниматологи называют такое состояние-полиорганной недостаточностью.  Острая жировая дистрофия печени в послеродовом периоде сопровождается высокой частотой летальности. Состояние больной на момент поступления было крайне тяжелым, — продолжает Владимир Александрович. – Реаниматологам пришлось экстренно корригировать тяжелую анемию (гемоглобин-50 г/л), переливанием эритроцитной массы. С первых суток, не смотря на высокий риск геморрагических осложнений, пациентке проведено два сеанса продленной вено-венозной гемодиафильтрации, что позволило значимо снизить токсическую нагрузку и создать условия для репаративных процессов в печени». 

В ходе ведения пациентки неоднократно проводились консилиумы врачей для коррекции тактики лечения. Основные вопросы были связаны с рисками кровотечения, печеночной недостаточности и послеродовой инфекции. Слаженная работа нашего коллектива, гинекологов, лаборатории, отделения ультразвуковой диагностики позволила переломить ситуацию и стабилизировать состояние больной.  

Уже на 10-е сутки нахождения в стационаре, девушка была переведена из отделения реанимации и интенсивной терапии в профильное отделение. Ей предстоит длительный лечебно-восстановительный период.

Заместитель главного врача по высоким технологиям, врач акушер-гинеколог РКБ Анатолий Дмитриев: 

«Острая жировая дистрофия печени — редкое и тяжелое осложнение беременности, встречающееся по литературным данным 1 раз на 13000-14000 родов, летальность при данной патологии очень высокая, от 18 до 25 процентов. Пациентка поступила в третьей стадии заболевания, самой тяжелой, с развившейся полиорганной недостаточностью. Командный, междисциплинарный подход, с привлечением врачей различных специальностей, своевременно начатая агрессивная интенсивная терапия, наличие современного оборудования, необходимых лекарственных средств позволило справиться с тяжелой ситуацией и спасти жизнь молодой мамы. В первую очередь, конечно, нужно отметить профессионализм коллектива отделения интенсивной терапии и реанимации №1». 

Во время лечения в отделении реанимации к ней приехали родители. Они проделали большой путь на автомобиле из Тывы в Бурятию поддержать пациентку, словом и делом. Увидев её, родные нашей пациентки от всей души поблагодарили медперсонал РКБ им.Н.А.Семашко за спасение жизни их дочери. 

 -Я учусь здесь уже третий год. Недавно вышла замуж, родила ребёнка. Честно сказать, я даже не знала о том, что у меня такое заболевание. После родов я очнулась уже в реанимации, здесь, в Республиканской больнице. Ничего не помнила, врачи рассказали мне о том, что произошло. Оказывается, я находилась на грани жизни и смерти… Благодаря медицинскому персоналу вашей больницы я смогу увидеть своего сына, своего первенца. Я от всего сердца благодарна вам! – не скрывая слёз, говорит девушка.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector