В Улан-Удэ жителю Иркутска пострадавшему в ДТП провели уникальную операцию

ркб им Семашко

Как сообщает пресс-служба РКБ им. Семашко, в Улан-Удэ жителю Иркутска провели уникальную операцию. 26-летний мужчина поступил в нашу больницу с многочисленными переломами в результате ДТП. После аварии был доставлен в одну из районных больниц Бурятии, где ему диагностировали закрытую травму грудной клетки, тазовые нарушения, отёк спинного мозга и множество других осложнений. 

Специально для пациента была вызвана санитарная авиация РКБ им.Н.А.Семашко. По прилёту в приёмное отделение больной был направлен на МРТ. Полученные снимки выявили множественные переломы. Был определен диагноз: «Сочетанная травма. Закрытая позвоночная травма. Компрессионно-оскольчатый перелом тела ThVI 2 ст. Перелом дужки ThVI справа. Перелом остистых отростков ThVI-ThIX справа без смещения, без нарушения функции спинного мозга. Ушиб грудной клетки. Ушиб лёгких. Болевой синдром».  

Мужчина был экстренно госпитализирован в нейрохирургическое отделение. Через некоторое время ему была проведена операция – торакотомия (хирургическая операция, заключающаяся во вскрытии грудной клетки через грудную стенку для обследования содержимого плевральной полости или выполнения хирургических вмешательств на легких, сердце или других органах, расположенных в грудной клетке) справа; корпорэктомия — довольно редкая и сложная операция по удалению тела позвонка ThVI, передне-боковой интеркорпоральный спондилосинтез ThVII искусственным телескопическим устройством. 

 — Этот случай примечателен тем, что пациент активизировался уже в раннем послеоперационном периоде. Сразу после операции наблюдалась положительная динамика. Операцию проводили мы совместно с торакальным хирургом Тумэном Султумовым, — рассказывает нейрохирург Ринчин Даржаев.  

Сам пациент делится: 

 «Я попал в аварию в одном из районов Бурятии. Меня «подрезали», и я не справился с управлением. Пока находился в состоянии шока, сам вылез из машины… После меня отвезли в районную больницу, а уже оттуда по санавиации в Республиканскую больницу. У вас мне всё понравилось – отношение, уход, забота. До операции я лежал, не мог даже пошевелиться. А уже примерно через две недели после операции я начал приподниматься и затем довольно быстро расходился. Сейчас вообще ничего не беспокоит. Благодарю врачей за лечение, за помощь!» 

На данный момент молодой человек в Иркутске, он полностью активизирован, ни на что не жалуется, водит автомобиль, одним словом, живёт самой обычной жизнью.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector