В Бурятии гражданка Монголии пыталась провезти через границу незадекларированный миллион рублей

пресс-служба СТУ

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, в Бурятии на автомобильном переходе границы в Кяхте у гражданки Монголии обнаружили незадекларированную валюту. Всего гражданка перемещала через таможенную границу 978 тысяч 600 рублей, с учетом официального курса в долларах эта сумма составила более 15 тысяч долларов США. 

Правонарушением в данном случае является превышение лимита в 10 тысяч долларов, что составило 344 тысячи 439 рублей. Эта сумма изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни. В отношении гражданки Монголии возбуждено дело об административном правонарушении.

 Кроме наличных денежных средств обязательному письменному декларированию подлежат денежные инструменты вне зависимости от их номинальной стоимости. Перерасчет общей суммы перемещаемых наличных денежных средств в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются наличные денежные средства. Перерасчет осуществляется по курсу, установленному на день подачи пассажирской таможенной декларации в таможенный орган. При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector