«Байкальская гавань» в Бурятии сократилась в три раза

tUday.ru

Как заявил на проходившем в Сочи экономическом форуме замминистра экономразвития Александр Цыбульский, в Бурятии из пяти участков Особой экономической зоны «Байкальская Гавань» оставлено только два «Турка» и «Пески». Об это сообщает со ссылкой на чиновника Интерфакс.

«Мы предлагали сократить территорию двух ОЭЗ на Байкале — в Бурятии и в Иркутской области. В Иркутской области было два участка. Тот участок, который был недалеко от Иркутска, не заработал, там не было инвесторов (Голоустное). А вот в Байкальске, где гора Соболиная, ОЭЗ активно развивается, там перспектива есть. В Бурятии мы закрыли все площадки, где не было инвесторов, оставили только две площадки — «Пески» и «Турка», там инфраструктура построена, и они полностью готовы к приходу инвесторов, но нужны дополнительные действия региональных властей по их привлечению», — сказал замминистра.

Отметим, в Байкальскую гавань первоначально входили участки: Турка, Пески, Бухта Безымянная, Курорт Горячинск и Гора Бычья. До подножья последней даже проложена дорога. Общая площадь турзоны сократилась в три раза.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector