Цены на бензин в Бурятии вырастут

freesmi.by

В ходе «прямого эфира» с главой республики Вячеславом Наговицыным на ГТРК Бурятии один из жителей республики поинтересовался : «Сколько ещё будет продолжаться рост цен?» 

Сегодня на сайте телекомпании появился ответ от минтранса Бурятии и администрация Улан-Удэ.  

— Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Цены на бензин формируются на основе рыночных механизмов.

На рост цен влияют ряд факторов: уровень мировых цен, рост отраслевых издержек, налоги, железнодорожные тарифы на транспортировку, акцизы. Так, с 1 января 2013 года повышаются акцизы на бензин и дизельное топливо на 4,7 процента в первом полугодии и на 11,8 процента — во втором.

За январь-февраль 2013 года темп роста на бензин автомобильный и дизельное топливо в городе Улан-Удэ составил в среднем 4,5 % по различным хозяйствующим субъектам – участникам рынка. Розничная цена на бензин АИ-92 у основного продавца нефтепродуктов — ОАО «Бурятнефтепродукт» поднялась с начала года на 1 руб. 30 коп. 

По сведениям участников ежедневного мониторинга, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы Бурятии, повышение цен на нефтепродукты обусловлено ростом закупочных цен и возможностью возникновения убыточности реализации отдельных марок бензина автомобильного и дизельного топлива. Анализ данных мониторинга закупочных, оптовых и розничных цен свидетельствует о соразмерности их роста.

За истекший период марта повышения розничных цен на нефтепродукты в городе Улан-Удэ не было.

Даже при сохранении существующих мировых цен на нефть в 2013 году повышение цены на бензин продолжится. По информации Минэнерго РФ рост цен в 2013 году составит в среднем 13-14 процентов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector