Директор строительной компании в Улан-Удэ задолжал государству 5,8 млн рублей налогов

 tUday.ru

Уголовное дело на директора улан-удэнской строительной компании ООО «Дом 2000», 55-летнего Юрия Пронькинова завело Следственное управление Следственного комитета России по Бурятии. Как сообщает пресс-служба ведомства, он подозревается неисполнении обязанностей налогового агента

По данным следствия, подозреваемый в период с 1 мая 2015 по 30 апреля 2016 года удерживал из заработной платы своих работников налог на доходы физических лиц — всего в сумме 5,8 млн рублей, которые подлежали перечислению в бюджет. Однако, Пронькинов в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента, не перечислил в казну удержанные в качестве налога денежные средства, а потратил их на другие цели.

Преступление было выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

В настоящее время по уголовному делу  ведутся следствие и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Обязанности по расследованию преступлений в налоговой сфере возложены на специализированную группу следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. За счет этого было достигнуто более тесное взаимодействие с налоговыми органами и органами полиции, сокращены сроки следствия, увеличен размер возмещенного ущерба, причиненного преступлениями бюджету нашей страны. С момента начала функционирования указанной следственной группы уже по многим уголовным делам в налоговой сфере были вынесены обвинительные приговоры и виновные лица понесли заслуженную уголовную ответственность. В основном в Бурятии получили распространение схемы уклонения от уплаты налогов путем использования «фирм-однодневок». Однако эти махинации достаточно легко раскрываются при проведении налоговых проверок или выявляются сотрудниками органов внутренних дел. Уголовная ответственность за различные преступления в налоговой сфере предусмотрена в виде штрафов, принудительных работ или лишения свободы

Например, за неисполнение обязанностей налогового агента предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации судом уже может быть назначено наказание до шести лет лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector