В Улан-Удэ оштрафовали У-УППО за найм бывших налоговиков

uuppo.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, бывшие сотрудники налоговой службы были устроены на работу в «Улан-Удэнское приборостроительное объединение» с нарушениями норм ФЗ «О противодействии коррупции». Законом предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы. 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Железнодорожного района Улан-Удэ, нарушения указанных требований выявлены при трудоустройстве бывших сотрудников налоговой службы. Так, 29 сентября 2015 года заместителем генерального директора ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное объединение» на должность бухгалтера принят бывший государственный служащий, состоявший в должности старшего государственного налогового инспектора, что было отражено в трудовой книжке. 

При этом соответствующее уведомление бывшему работодателю в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия не направил. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя Матвеева. Прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector