В Бурятии Восточно-Байкальская лесная компания намерена расширить объем и ассортимент продукции

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии, спикер Цырен-Даши Доржиев посетил нового «игрока» а рынке деревообработки «Восточно-Байкальскую лесную компанию (ВБЛК) в Заиграевском районе. Директор предприятия Дмитрий Каленых поделился амбициозными планами. Главная ставка сделана на глубокую переработку сырья и продажу готовой продукции: клееного и профилированного бруса, оцилиндрованного бревна, мебельного щита.

Закупается новая техника: тракторы John Deere, немецкая линия по обработке древесины «Krafter». В планах приобретение немецкого завода, на котором можно будет выпускать до 1000 наименований продукции. 

Для выхода на проектную мощность предстоит решить ряд организационных вопросов, в частности выделение земельного участка в поселке Онохой. Тогда удастся выстроить производственную цепь: пункты первичной обработки в Хоринском и Прибайкальском районах, создать глубокую переработку в Онохое, откуда продукцию можно транспортировать по железной дороге. 

Предприниматель уверен, что проблем со сбытом готовой продукции не будет.

 — Немцы сами вышли на нас с предложением о сотрудничестве, — рассказал Дмитрий Каленых. – Они готовы поставить нам оборудование и заключить контракт, по которому они будут выкупать всю продукцию в течение 10 лет. 

Сегодня для ВБЛК главное – это выделение лесосек. В планах инвестора – освоение лесов в Еравнинском, Прибайкальском, Баргузинском, Закаменском, Кижингинском и Хоринском районах. В решении вопроса руководство компании рассчитывает на поддержку властей республики. 

Ознакомившись с производством, Председатель Народного Хурала отметил, что у руководства республики есть понимание важности привлечения инвестиций в республику. Конкретные механизмы поддержки инвестора будут отработаны в рабочем порядке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector