В Бурятию зайдет Metro Cash&Carry

В Бурятию зайдет Metro Cash&Carry

Как сообщает Байкал-Daily, в Бурятию в ближайшие два года зайдет крупный сетевой ритейлер Metro Cash&Carry. Об это изданию сообщил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников. В конце зимы представители отдела развития компании обращались к правительству Бурятии и администрации Улан-Удэ с просьбой о поиске подходящей площадки для строительства торгового центра, площадью не менее 4 гектаров и желательно в центре города. 

Отметим, Metro давно и успешно работает в соседнем Иркутске, хотя находится в отдаленном районе Ново-Ленино между Иркутском и Ангарском.  

 — Было письмо от генерального директора «Метро». Насколько мне известно, он даже с главой республики встречался,- пояснил замминистра промышленности. — Мы им предложили несколько участков, плюс они взяли предложения частных инвесторов. У частных есть такие участки. Этот пакет предложений компания направила в свой совет директоров. 

Как прокомментировал Алексей Оловянников, это должно помочь снижению цен на продукты питания в Улан-Удэ.,

  — Поскольку это крупная компания с развитой сетью, на потребительских ценах это скажется благоприятно. Будет некоторое снижение цен, — пояснил Алексей Оловянников. 

Отметим, Бурятия, на рынке FMCG Сибири выглядит «бугорком» по объемам продаж. Годовой объём рынка торговли в республике составляет 168 миллиардов рублей, что является хорошим показателем, даже для более развитых регионов. Во многом такой успех связан с массовым посещением в целях «шоппинга» граждан соседней Монголии.


Пользователи соцсетей давно делятся фотографиями фур, брендированных федеральной сетью «Магнит» на дорогах Бурятии, однако, по экспертным оценкам, это не означает, что какая-либо местная сеть продана ритейлеру. Из-за экономических санкций, часть продовольствия (в основном фрукты и овощи) из Европы стала недоступна, и крупные игроки решают эту проблему самостоятельно, доставляя импорт из Китая в центральную Россию. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector