В Улан-Удэ «Бурятэнерго» возместило ущерб нанесенный природе разливом трасформаторного масла в размере 2,4 млн. рублей

В Улан-Удэ "Бурятэнерго" возместило ущерб нанесенный природе разливом трасформаторного масла в размере 2,4 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ оштрафовано «МРСК-Сибири Бурятэнерго» за розлив нефтепродуктов из подстанции в поселке Межведчиково, а также взыскан ущерб, причиненный природе. По данному факту возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации объектов, лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия. 

31 мая 2015 года из трансформатора возле подстанции «Медведчиково» произошла утечка масла на земельный участок площадью 360 кв.м. и на автомобильную дорогу Улан-Удэ-Тарбагатай. По результатам лабораторных исследований проб почвы установлено, что содержание нефтепродуктов превышает фоновое значение более чем в 2 тысячи раз. Ущерб почве, как объекту охраны окружающей среды составил 2 484 000 рублей

Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора о признании действий ПАО «МРСК Сибири» по нарушению требований природоохранного и земельного законодательств незаконными, понуждении провести рекультивацию загрязнённого нефтепродуктами земельного участка в соответствии с проектом рекультивации, возместить ущерб. 

Верховным судом Республики Бурятия решение суда оставлено без изменения. С ПАО «МРСК Сибири» в пользу Российской Федерации взыскан ущерб, причинённый окружающей среде, загрязнением почвы в размере 2 484 000 рублей. Природоохранным прокурором в отношении ПАО «МРСК Сибири» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие части земельного участка в отношении. По результатам рассмотрения постановления юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector