В Бурятии продолжается спад в инвестиционной деятельности

В Бурятии продолжается спад в инвестиционной деятельности

Госстат по Бурятии опубликовал анализ влияния кризиса на инвестиционную деятельность в республике. Как сообщает пресс-служба ведомства, объем инвестиций в основной капитал в 2015 году (по предварительным данным) составил 36,3 млрд. рублей, что на 9,5 % меньше чем в 2014 году. Снижение инвестиционной активности, начавшееся в 2012 году, сохранилось и в последующие годы. К уровню 2011 года инвестиции сократились почти на треть

В 2015 году наиболее крупные вложения приходились на транспорт и связь (доля в общем объеме инвестиций в основной капитал без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами составила 38,4 %), на добычу полезных ископаемых (18,2 %) и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (10,5 %)

Значительный рост удельного веса в общем объеме инвестиций в транспорт (27,4 % в 2015 г. против 12,8 % в 2014 г.) сопровождался реальным ростом инвестиций в основной капитал (на 63,8 %). Тогда как по видам экономической деятельности «Добывающие производства» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» произошло снижение инвестиций на 18,8 % и 29,1 %, соответственно. 

Инвестиции в основной капитал обрабатывающих производств снизились наполовину по сравнению с 2014 годом, а доля их в общем объеме инвестиций составила 5 % (в 2014 г. – 7,7 %). На отрицательную динамику инвестиций в обрабатывающих производствах в большей степени повлияли вложения организаций по производству транспортных средств и оборудования, доля которых снизилась до 3,1 % в 2015 году против 4,8 % в 2014 году (инвестиции сократились в 2,1 раза). 

Глубина спада была более значительна в производстве пищевых продуктов (снижение в 3,2 раза), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (в 2,9 раза), обработке древесины и производстве изделий из дерева (в 1,4 раза), менее значительна – в производстве машин и оборудования (на 21,7 %) и производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 19 %). 

Лишь в организациях целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности инвестиции выросли в 2,7 раза

В 2015 году по тем видам деятельности, в которых преобладает бюджетное финансирование, также произошло сокращение инвестиций. Так, по виду деятельности «Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение» инвестиции сократились в 2,4 раза, «Образование» – в 2,6, «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» – в 3,2 раза, «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» – в 1,6 раза. 

Кризис внес свои коррективы в источники финансирования инвестиций. В структуре инвестиций в основной капитал в 2015 году наблюдался рост удельного веса собственных средств (с 37,7 % до 44,2 %) и соответственно снижение доли привлеченных средств организаций. При этом объем инвестиций за счет привлеченных средств уменьшился в большей степени (на 28,6 %), чем объем инвестиций за счет собственных средств (на 6,6 %). 

Наибольшее влияние на снижение инвестиций за счет привлеченных средств оказали бюджетные средства, которые сократились на 38,8 % (доля 29,7 % в 2015 г. против 38,7 % в 2014 г.). При этом снижение доли в общем объеме инвестиций наблюдается из бюджетов всех уровней: из федерального бюджета с 23,6 % в 2015 году до 18,6 % в 2014 году, из бюджета Республики Бурятия – с 11,5 % до 8,5 %, из местных бюджетов – с 3,6 % до 2,6 %. 

Такой ресурс, как банковские кредиты, который использовался организациями незначительно, в 2015 году использовался в еще более ограниченных объемах и уменьшился более чем в 5 раз (доля их составила 0,6 % против 2,7 % в 2014 г.). Самыми крупными заемщиками стали хозяйствующие субъекты торговли и воздушного транспорта.

Наряду с банковским кредитованием предприятия привлекают инвестиционные ресурсы в форме взаимного кредитования, займов у других предприятий, организаций. В 2015 году данный вид кредитования стал более популярным, доля его выросла до 11,9 % против 4,4 % в предыдущем году. В реальном выражении заемные средства других организаций увеличились более чем в 2 раза. 

Малый бизнес, в основном ориентированный на удовлетворение потребностей населения и предприятий, ощутил снижение платежеспособного спроса на их товары и услуги и его негативное воздействие на инвестиционную активность субъектов малого предпринимательства. В 2015 году инвестиции сократились более чем в 2 раза и составили 455,9 млн. руб. 

По отношению к 2014 году максимальное снижение инвестиционной активности наблюдалось в организациях обрабатывающих производств – в 8,5 раза, строительства – в 4,3 раза, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – в 2,7 раза, гостиниц и ресторанов – в 1,6 раза. 

Явным признаком недостаточной активности инвестиционной деятельности по данным обследования инвестиционной активности организаций промышленности, проведенным Бурятстатом по состоянию на 10 октября 2015 года, является то, что на потребность в осуществлении инвестиций положительно ответила лишь половина респондентов. Среди факторов, существенно ограничивающих инвестиционную деятельность, руководители организаций указали на инфляционную политику в стране, высокий процент коммерческого кредита и инвестиционные риски. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector