В Улан-Удэ задержали двух студентов торговавших поддельным алкоголем: товарный остаток 2300 бутылок

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов 21 и 22 лет, подозреваемых в продаже опасного и поддельного алкоголя. 

По данным следствия, оба студента приехали учиться в Бурятию из соседнего региона. В октябре прошлого года один из них для оплаты обучения и для личного обогащения решил заняться незаконной продажей спиртосодержащей жидкости. В Интернете он нашел объявления о продаже суррогатов алкогольной продукции известных марок по низкой цене. После этого он предложил знакомому студенту-земляку вместе заняться этим преступным бизнесом. 

Они начали закупать в различных городах: Москве, Новосибирске, Красноярске и других, спиртосодержащую жидкость, разлитую в бутылки с этикетками известных коньячных, водочных и вискочных марок. Продукция доставлялась в Бурятию транспортными компаниями, после этого студенты складировали и хранили ее в съемной квартире и арендованном гараже, а затем сбывали в местные кафе, рестораны и небольшие продуктовые магазины

За несколько месяцев молодые люди заработали таким преступным путем около 300 тыс. рублей. Стремясь расширить масштабы сбыта, они давали объявления о продаже дешевой алкогольной продукции в Интернете, создали группы в социальных сетях. В итоге после проверки этих объявлений, по результатам проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий студенты были задержаны. 

После возбуждения уголовного дела следствием при оперативном сопровождении сотрудников МВД Бурятии проведены обыски в гараже и квартирах молодых людей, в ходе которых у студентов изъято более 2300 бутылок алкогольной продукции с признаками подделки, а также денежные средства, полученные преступным путем. 

Изъятая спиртосодержащая жидкость будет подвергнута химическим и санитарным исследованиям, однако уже получены сведения о том, что ранее приобретенные и изъятые у студентов образцы продукции содержали опасные для жизни и здоровья людей примеси. Данные компоненты при попадании в организм могут вызывать различные болезненные состояния вплоть до летального исхода. 

В настоящее время по уголовному делу  проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы. Помимо этого в ходе следствия будут выявлены обстоятельства, которые способствовали совершению указанных преступлений, и организованы меры их устранения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector