Наговицын попросил Путина сохранить федеральное финансирование «Байкальской гавани» в Бурятии

tuday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын попросил Владимира Путина оставить финансирование «Байкальской гавани» под федеральным патронажем. Президент дал поручение зампреду Правительства РФ Дмитрию. Козаку рассмотреть проблему и внести свои предложения. 

Дело в том, что разработанный совместно с правительством РФ проект по созданию и развитию ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» с общим объемом финансирования в 24 млрд. рублей на сегодняшний день профинансирован лишь частично — порядка 4,76 млрд.руб. В этой ситуации идея передачи на уровень региона завершения строительства, его полное финансирование за счет республиканского бюджета приведет к замораживанию проекта

«Любой инвестпроект должен быть реализован от начала и до конца. Только тогда от него можно получить эффект», — сказал Глава Бурятии. По его мнению, в условиях, когда профинансировано около 15-20% от необходимого объема, говорить об эффективности не приходится. 

Обращение по этому поводу было подготовлено Наговицыным на имя Президента РФ Путина. В нем говорится о необходимости полного завершения строительства «Байкальской гавани» под федеральным патронажем. «В этом случае мы готовы нести ответственность и обеспечить те показатели, что были изначально запланированы проектом. Он реализуется не только на средства федерального бюджета, а на условиях софинансирования за счет республиканского бюджета», — подчеркнул Глава Бурятии. 

В 2015 году реализация проекта по созданию и развитию ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» была продолжена. Знаковым событием стал ввод в эксплуатацию досугово-образовательного центра в Турка, завершение оценки запасов вод на водозаборных сооружениях и разработка ПСД для автодорог участка «Гора Бычья». 

Всего за время реализации проекта финансирование было направлено на строительство обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка», «Пески», «Гора Бычья», а также разработку документации участков «Горячинск» и «Бухта Безымянная». 

«Нам нужно сохранить и развивать все пять участков, они не смогут работать полноценно друг без друга. Туристы будут отдыхать на Байкале, ходить по маршрутам, отдыхать в Горячинске и т.д. «Уходит» один участок – интерес к зоне у инвесторов сразу теряется», — отмечает Глава региона. 

На территории ОЭЗ зарегистрированы 12 компаний-резидентов, которые подтверждают намерения реализовать свои проекты на общую сумму более 42 млрд.руб. Первые резиденты ООО «Байкал Инвест» и ООО «Интерра» (участок «Турка») продолжили реализацию заявленных инвестиционных проектов и ведут строительные работы по созданию туристских объектов. 

«Конечно, мы заинтересованы в развитии всех пяти участков, именно это может обеспечить всесезонность работы наших предприятий, — считает директор компании-резидента «Байкал-Инвест»  Бударин. — Планомерное развитие всех участков, их инфраструктуры может обеспечить только федеральный статус проекта и федеральное финансирование». Сегодня в туристической отрасли республики создано 2011 рабочих мест, в бюджет Бурятии поступает около 200 млн. руб. налогов в год. Количество туристских посещений в 2015 году составило 990 тыс.человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector