«Налоговый рай» наступит в Бурятии

ru.golos.ua

Замминистра финансов России Сергей Шаталов сообщил вчера, что минфин подготовил законопроект о создании на Дальнем Востоке и в Забайкалье своеобразной свободной экономической зоны. 

«Туда же попадает Республика Бурятия», — уточнил он.

Начиная с 2014 года там воцарится налоговый рай для предпринимателей. В течение первых пяти лет они не будут уплачивать налог на прибыль, а в течение последующих пяти лет он составит 10 процентов.

Кроме того, в этих регионах отменят налог на имущество и земельный налог. Также возможны послабления по НДПИ по твердым полезным ископаемым. Такой режим продлится до 2024 года. 

Но пустят туда не всех. Алкогольщикам туда, разумеется, путь заказан. Как и банкирам, и добытчикам-переработчикам углеводородов. Никаких модернизаций и реконструкций — только «построенное в чистом поле производство».

Объем инвестиций в такие проекты должен быть около 150 миллионов рублей в течение первых трех лет или 500 миллионов рублей в течение пяти лет. Чиновник рассказал, что в «зону» хотят попасть многие регионы. Да только проектов, соответствующих выдвинутым условиям, пока не представил никто, — сообщает «Российская газета».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector