Определено кому повысят зарплату в 2013 году

www.flowtown.com

Количество вакансий растет, но не все профессии в ближайшие пять лет окажутся востребованными на рынке труда, по крайней мере относительно роста заработной платы. HeadHunter составил топ-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):  

1. Программист PHP (+26%);
2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%); 
3. Директор по логистике (+25%);
4. Веб-редактор (+21%);
5. Блогер (+20%);
6. Специалист по обучению (+19%);
7. Специалист МСФО (+19%)
8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%);
9. Директор по развитию (+17%)
10.Java программист (+16%);

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.

Попадание в рейтинг профессий «блогера», «веб-редактор» и «менеджера по работе с социальными сетями» связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

Нехватка квалифицированных ИТ-кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты. Языки программирования Java и PHP (наряду с 1С) входят в топ основных языков программирования, требование по знанию которых встречается в вакансиях. 

В попытках создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе, компании, следуя последним тенденциям, все чаще обращаются к поиску специалистов в области оценки, обучения и адаптации персонала. Поэтому у представителей кадрового дела также благоприятный прогноз по росту предлагаемых зарплат.

Наибольшая конкуренция при поиске работы на позиции с самым высоким потенциалом роста зарплат наблюдается на позицию директора по логистике и директора по развитию — на одну вакансию приходится 14 и 13 человек соответственно.

Самыми дефицитными специалистами являются Java программисты и программисты PHP — менее 2 резюме на одну вакансию. Таких специалистов работодателям очень трудно найти из-за того, что их выбор невелик.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector