Госэкспертиза одобрила проект защиты от затоплений Улан-Удэ

Госэкспертиза одобрила проект защиты от затоплений Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», эксперты ведомства рассмотрели результаты инженерных изысканий по объекту «Защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда Республики Бурятия», представленные министерством природных ресурсов Бурятии.

По итогам рассмотрения эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют установленным требованиям. Проблема паводковых наводнений в Улан-Удэ – одна из самых сложных в регионе: ежегодно страдают десятки тысяч жителей, разрушаются тысячи жилых домов и промышленных зданий, наносится огромный экономический ущерб. 

Хотя в республике Бурятия построено около 422 км защитных дамб, большая их часть предназначена, в основном, для защиты сельхозугодий, при этом многие разрушены и требуют проведения реконструкции и капитального ремонта. В течение многих десятилетий проблема затопления города решалась недостаточно эффективно, и принимаемые меры не приносили результатов. 

Республиканская целевая программа «Экологическая безопасность в Республике Бурятия на 2009-2011 годы и на период до 2017 года» предусматривает комплекс мероприятий, в том числе строительство защитных сооружений, возведение которых позволит решить проблему затопления города. По оценке министерства природных ресурсов Республики Бурятия, их протяженность должна составить 98,8 км, а площадь защищаемой территории – 1503,77 га, а сумма предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод достигнет — 1.279,0 млн. руб. Финансирование проекта будет осуществляться как из федерального, так и из республиканского бюджета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector