Глава Бурятии призвал налоговиков не «давить бизнес»

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын просил руководителя УФНС по республики Юрия Куриленко прекратить «давить на бизнес». Под «раздачу» попал и зампред экономического блока Александр Чепик.

«Мы все потеряем, пока вы считаете. Пресса пишет, что налоговая давит предпринимателей, почему не разобрались, почему этого не было в прошлом году, а сейчас — такой натиск, кому это нужно? Почему предпринимателей нельзя было предупредить заранее, что налоговая собирается на них всех надавить?» — спросил Вячеслав Наговицын у Александра Чепика. 

По мнению Главы, нужно было сообщить о «новых правилах игры», чтобы предприниматели заранее перешли в легитимное поле. 

Руководителю налоговой службы по Бурятии Юрию Куриленко Наговицын сказал: «Убедительно прошу, прекращайте», 

Глава сравнил действия службы с практикой, которую применяли когда-то в ГИБДД, когда инспекторы «охотились» из укрытия ради штрафов. «Я не говорю, что вы неправильно действуете: вы их ловите на схемах, которые раньше не запрещались, а теперь за три года накручиваете до 300 миллионов рублей <…> Поймали и радость у всех», — сказал он. 

Юрий Куриленко сообщил, что налоговики предупреждали предпринимателей, что у них будут проблемы, если те не откажутся от схем налоговой оптимизации. 

«С зампредом собирайтесь, с предпринимателями, договаривайтесь, найдите вариант, при котором бизнес остался бы в Бурятии, а если выгоним бизнес, здесь будет делать нечего никому, ни налоговикам, ни нам», — жестко сказал Глава Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector