На севере Бурятии проложили «оптоволокно»

На севере Бурятии проложили "оптоволокно"

Как сообщает пресс-служба «Ростелеком» в Бурятии, магистральный провайдер сдал в эксплуатацию волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в Северо-Байкальском и Муйском районах республики в рамках реализации крупного инвестиционного проекта по строительству ВОЛС в северных районах Бурятии и Забайкалья. 

В данный проект, который реализовывался на протяжении двух лет, инвестировано более 37 млн. рублей. Общая протяжённость ВОЛС составила 22 км, при этом пропускная способность цифрового канала увеличена в 10 раз с 250 Мбит/с до 2,5 Гбит/с. Теперь у компании «Ростелеком» есть собственная цифровая транспортная сеть по технологии SDH, благодаря которой у жителей Северобайкальска появилась техническая возможность подключения к скоростному интернету по технологии ЕТТН и интерактивному ТВ, а существующие и новые пользователи широкополосного доступа в населенных пунктах Нижнеангарск, Ангоя, Кичера, Новый Уоян Северо-Байкальского района и поселка Таксимо Муйского района смогут пользоваться скоростным интернетом. Возможность доступа к современным услугам связи получили более 16,5 тысяч семей.

«Работы велись в трудных климатических условиях, осложнялись наличием каменистых почв и скальных пород, пересечением с железнодорожными путями. Тем не менее, проект реализован в полном объёме и в установленный срок, – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Это ещё один важный шаг в сторону устранения так называемого «цифрового неравенства». Теперь жители этих районов смогут воспользоваться всеми преимуществами инновационных технологий, доступных жителям больших городов».

Отметим, в южной Бурятии доступ к высокоскоростной передаче данных осуществляют три магистральных провайдера: TTK, Мегафон (для всех сотовых операторов) и Ростелеком.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector