В Бурятии будут бутилировать миллионы тонн байкальской воды для экспорта в Китай

tUday.ru

Как сообщает ТАСС, питьевую бутилированную байкальскую воду планируется экспортировать в Китай из Бурятии. Об этом агентству сообщили в Фонде регионального развития (ФРР) Бурятии. 

«Инвестор этого крупного проекта — «Пекинская международная торговая компания «Колодец Земли» — намерен вывести свою марку в лидеры на рынке питьевой воды в КНР», — отметили в Фонде и добавили, что товарный знак «Колодец Земли» зарегистрирован на китайском и английском языках в 12 странах. 

Соглашение между китайским инвестором и правительством Бурятии о реализации проекта по производству бутилированной воды на территории Бурятии, которая будет добываться из недр на берегу Байкала в поселке Выдрино, было подписано весной этого года. 

Производственная мощность будущего завода составит до 500 тыс. тонн продукции в 2016 году, до 500 тыс. тонн — в 2017 году, до 1 млн тонн — в 2018 году и до 2 млн тонн в год — при выходе на полную мощность в 2020 году. При этом в ФРР подчеркнули, что производство не нанесет никакого вреда природе. 

«По заключению ученых, без ущерба экосистеме Байкала можно добывать до 400 млн тонн воды в год — это составляет 0,5% расходной части водного баланса озера», — пояснили в ФРР. 

Ранее гендиректор ФРР Анатолий Думнов сообщал журналистам, что «забор воды никоим образом не будет угрожать ее уровню Байкала«. Он отметил, что этот проект прошел все согласования на федеральном уровне, Федеральным агентством по водным ресурсам выделена квота на добычу воды до 3,5 млн кубометров.

На сегодня в рамках реализации инвестпроекта уже решен вопрос по земле, выработаны подходы по обустройству инженерных объектов. Начата работа по проектированию водозабора и производственных цехов. Решаются вопросы с электроснабжением, строительством железнодорожной ветки для отгрузки продукции на экспорт в Китай. 

Весь проект оценивается в 1,6 млрд рублей. Работать на предприятии будут около 500 человек, 70% штата составят местные жители. Весь товар планируется производить на экспорт.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector