Авиазавод в Улан-Удэ изготовил конвертируемый в VIP Ми-8АМТ

пресс-служба УУАЗ

Как сообщает пресс-служба Авиазавода Улан-Удэ, У-УАЗ изготовил и поставил одной из российских коммерческих компаний конвертируемый вертолет Ми-8АМТ. Путем несложных манипуляций грузовая кабина его транспортного варианта трансформируется в пассажирский или VIP-салон на 13 пассажиров в сопровождении бортпроводника. Конвертация в пассажирский вариант на базе эксплуатанта может занимать 60 минут, в VIP – 3 часа. 

 «Реагируя на пожелания заказчиков, Улан-Удэнский авиационный завод начал в прошлом году поставку конвертируемого вертолета Ми-8АМТ. Отзывы первого покупателя – ПАО «ААК «Прогресс» — и заинтересованность других позволили продолжить изготовление такой машины. На сегодня выпущено три конвертируемых Ми-8АМТ, и мы планируем и в дальнейшем работать над расширением функциональных возможностей этих вертолетов»,- отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых. 

В транспортном варианте вертолет может перевезти 26 десантников-спасателей на откидных сиденьях, до 4 тонн грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Одновременное десантирование может быть произведено как на парашютах с большой высоты, так и одновременно с трех точек по тросам в режиме висения. 

При необходимости в салон вертолета могут устанавливаться столы, удобные индивидуальные кресла, диваны. Для комфортного полета VIP-салон оснащен гардеробом, буфетом и санитарной комнатой. Салон имеет улучшенную теплозвуковиброизоляцию, светодиодную подсветку на потолке. 

Вертолет оснащен также современным пилотажно-навигационным оборудованием, в том числе навигационной системой БМС-индикатор, работающей со спутниковыми сигналами ГЛОНАСС/GPS. Мощные двигатели и вспомогательная силовая установка Safir увеличивают энергоотдачу и обеспечивают значительную высоту запуска. Дальность и продолжительность полета увеличены за счет внешних и внутренних дополнительных топливных баков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector