В Бурятии запустили завод по производству серной кислоты

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, на основной производственной площадке в месторождении «Хиагда» выпущена первая тонна серной кислоты. Современное уранодобывающее предприятие за пять лет построено в Баунтовском эвенкийском районе в условиях вечной мерзлоты. 

Завод по производству серной кислоты является последним объектом инвестиционной программы. На церемонии запуска сернокислотного завода трудовой коллектив АО «Хиагда» поздравил заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александр Чепик

«Запуск производства серной кислоты – очередной шаг в развитии нашей республики. Это создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты. Подчеркну, что все налоги, поступающие в Бурятию от ГК «Росатом», целевым образом направляются на развитие Баунтовского эвенкийского района, на строительство дорог, мостов, детских садов», — отметил Александр Чепик

По техническим характеристикам проектная мощность завода составляет 110 тыс.тонн серной кислоты в год в пересчете на моногидрат. Номинальная производительность составляет 324 т кислоты в сутки. Получение серной кислоты из чистой газовой серы осуществляется по так называемой «короткой» схеме по методу двойного катализа с промежуточной абсорбцией. Такая технология с незначительными вариациями используется последние 30 лет всеми ведущими производствами по добыче урана. 

Пуск собственного цеха позволит в три раза сократить удельный объем грузоперевозок. Вместо серной кислоты на производство будет поступать сырье для ее изготовления – гранулированная сера. Но главное – увеличение объемов производства металла для атомной отрасли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector