В Минприроды Бурятии прошла прокурорская проверка

В Минприроды Бурятии прошла прокурорская проверка

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в Министерстве природных ресурсов Бурятии выявлены нарушения порядка и сроков предоставления государственных услуг в сфере недропользования. В нарушение положений Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» министерством не осуществляется развитие и освоение минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр, не проводится анализ и оценка существующих месторождений, прогнозных участков. 

Полномочия по формированию и подготовке перечня участков недр местного значения реализуются не в полном объеме. Не проводится анализ природных и экономических особенностей республики, анализ количества и качества запасов полезных ископаемых, учтенных государственным балансом, не учитывается текущая и перспективная потребность местного рынка в готовой продукции. 

Проверкой порядка выдачи лицензий на право пользования участком недр без проведения аукциона установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «Буржелезобетон» выдана лицензия на поиск и разведку магматических пород в местности «Гора» Иволгинского района без согласования с Министерством культуры Республики Бурятия, без проведения историко-культурной экспертизы. 

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, по результатам проверки министру природных ресурсов республики Юрию Сафьянову внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения начальник отдела регулирования недропользования привлечён к дисциплинарной ответственности, составлен план устранения нарушений закона. Устранение нарушений поставлено на контроль в природоохранной прокуратуре.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector