В Бурятии оштрафовали руководителей золотодобывающих предприятий

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Еравнинском районе два руководителя золотодобывающих организаций привлечены к ответственности за нарушения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем  

В соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» установлено, что операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей, либо, а по своему характеру данная операция относится к скупке, купле – продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий. 

Сведения о таких операциях предоставляются непосредственно в уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом. В ходе проверки прокуратуры Еравнинского района с привлечением специалиста Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России» выявлены такие нарушения в деятельности золотодобывающих организаций Старательская артель «Курба», ЗАО «Синтэк»

По постановлению прокурора района в отношении руководителей указанных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 15. 27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, повлекшее непредоставление сведений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю). 

По результатам рассмотрения постановлений прокурора мировым судом судебного участка Еравнинского района виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей каждый.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector