Вячеслав Наговицын ознакомился с добычей урана в Бурятии

egov-buryatia.ru

В ходе рабочей поездки в Баунтовский эвенкийский район Глава Бурятии посетил Центральную производственную площадку АО «Хиагда»занимающегося добыче урана в районе. Глава Бурятии ознакомился со всей урановой цепочкой – от бурения скважин на готовящейся к закислению залежи до переработки продуктивных растворов и выпуска готовой продукции, суспензии соединений урана (желтого кека). 

«Я был здесь достаточно давно, когда строительство объектов только начиналось. Масштабы предприятия, конечно, впечатляют. А постоянный рост объемов производства для обеспечения ядерной и энергетической независимости всей нашей страны внушают чувство гордости. Главное – наглядно видно безусловное соблюдение принципа экологической безопасности», — отметил Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии также увидел ход работ работы по строительству и установке оборудования сернокислотного цеха проектной производительностью до 110 тыс.т в год. Его планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2015 году, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

 «Обязательно приеду на запуск этого важнейшего объекта. Я понимаю, что именно это событие станет завершающим в титанической многолетней работе по созданию суперсовременного предприятия в наших тяжелых природных и климатических условиях», — пообещал Вячеслав Наговицын.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector