Иркутские власти хотят убрать преобладание Бурятии в ФЦП по Байкалу

www.tourblogger.ru

Власти Иркутской области готовят поправки в федеральную программу защиты и охраны Байкала, которая была принята в августе 2012 года. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Юрий Фалейчик, результат этой работы можно будет увидеть уже весной 2013 года.  

«Реализация программы – болезненный для нас вопрос, не секрет, что Иркутская область сильно отстает в этом плане от своего соседа – Бурятии, мы не смогли вовремя влиться в процесс формирования программы, – отметил Юрий Фалейчик. – Сегодня перекос по финансированию мероприятий по охране Байкале из федерального бюджета составляет один к четырем в пользу Бурятии. Поэтому программу необходимо доработать, в том числе и с учетом видения проблемы губернатором Сергеем Ерощенко».

Юрий Фалейчик сообщил, что сейчас в программе – немного природоохранных мероприятий, которые будут реализованы в Иркутской области. В частности, в программу включена ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которая активно начнется проводиться в 2015 году, сейчас проводится конкурс проектов ликвидации отходов.

Всего на это будет затрачено порядка 3 млрд рублей, в том числе и 172 млн рублей – в 2013 году. Согласно программе, в Иркутской области будет построено четыре полигона твердых бытовых отходов в Слюдянском, Ольхонском и Иркутском районах, а также мусороперерабатывающий завод в Иркутском районе, — сообщает ИА «Байкал Инфо».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector