Во ВСГУТУ открылась лаборатория испытания лопастей вертолетов

egov-buryatia.ru

Сегодня Глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в торжественном открытии научно-производственной лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций» Восточно-Сибирского Государственного университета технологий и управления, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Как отметили в Минобрнауки Бурятии, это первая лаборатория подобного рода в России, которая создана не при заводе, а при высшем учебном заведении с использованием высокотехнологичного оборудования. Здесь будут проводить сертификационные ресурсные испытания лопастей несущего и рулевого винта вертолета, произведенных на ЗАО «Улан-Удэнский лопастной завод», а также испытания образцов из композиционных материалов с технологическими дефектами. 

Раньше такие испытания проводили в Новосибирске. 


Глава Бурятии поздравил коллектив университета с созданием еще одного малого инновационного предприятия, которое, по его словам, сегодня крепко встает на ноги. «Это пример того, как наука смогла встроиться в процесс производства. За это будут платить реальные деньги», — отметил Наговицын. Лаборатория открыта совместными усилиями ЗАО «Улан-Удэнский лопастной завод», ВСГУТУ и ООО «Малое инновационное предприятие «Байкальский научный центр прочности» в рамках созданного в республике инновационного территориального кластера «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер». 

Общая стоимость проекта составила 25 миллионов рублей, из них 4,5 млн. руб. – средства господдержки Правительства Бурятии

По словам Вячеслава Наговицына, сегодня в республике создается много малых предприятий, но в отличие от этого примера, мало кто озадачивается проблемами контроля качества. А это, по его словам, очень необходимо. «Продукция должна работать в течение всего гарантийного срока, а для этого еще на стадии проверки качества выдержать все испытания, с которыми ей придется столкнуться в процессе работы. Именно так в лаборатории все и происходит», — подчеркнул Глава. 

Глава республики убежден, что лаборатория должна развиваться дальше. «Если ее развивать, то можно сделать центром коллективного пользования. Ректор подтвердил, что есть возможность пристраивать к лаборатории здания и приобретать дополнительное универсальное оборудование для того, чтобы проводить различные испытания. Мы обязательно будем помогать в этом деле», — резюмировал он. 

Отметим, что в дальнейших планах ВУЗа уже есть открытие второго цеха лаборатории ресурсных испытаний элементов конструкций по заказу ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». Также в лаборатории студенты и аспиранты планируют проводить различные экспериментально-научные работы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector