В Улан-Удэ осудят директоров СТАМ-Строй за уклонения от уплаты налогов

wikimedia.org

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении бывших директоров общества с ограниченной ответственностью «СТАМстрой» 55-летнего Сергея Доржиева и 57-летнего Константина Пронькинова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по данным следствия, ООО «СТАМстрой» являлось крупной строительной компанией, которой в период с 2009 по 2012 года в числе прочих, выполнялись работы по реконструкции Бурятского государственного академического театра оперы и балета; здания кинотеатра «Дружба» под размещение Государственного Русского драматического театра; по строительству Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и другие. 

Не желая платить налоги с полученной прибыли, директора и учредители компании Доржиев и Пронькинов, использовали ряд подставных «фирм-однодневок», которые играли роль фиктивных субподрядных организаций

Таким путем обязанность по уплате соответствующих налогов была незаконно переложена на указанные «фирмы-однодневки», подлежавшие последующему банкротству. 

Применяя такую незаконную схему, и включая в налоговые декларации заведомо ложные сведения, обвиняемые за три года уклонились от уплаты налогов со своей компании на общую сумму более 64 млн. рублей

В рамках уголовного дела налоговой службой и прокуратурой Бурятии к организации предъявлен иск о взыскании сумм недополученных государством налогов. Для обеспечения исполнения требований гражданского истца по ходатайству следователя судом на имущество компании наложен арест. 

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector