В Бурятии массово сбывают 5000-е фальшивые купюры

03.mvd.ru

За 2014 год зарегистрирован 91 факт сбыта поддельных денежных знаков (2013 год – 81). Из обращения изъято 97 поддельных купюр, из них достоинством 5000 рублей – 45 штук, 1000 рублей – 41 штука, остальные – меньшим номиналом. 

По словам начальника отдела УЭБ и ПК МВД по Республике Бурятия Алексея Шишмарева, за период с сентября текущего года по настоящее время отмечен массовый сбыт поддельных денежных знаков достоинством 5000 на территории Республики Бурятия. Преступным посягательствам подвергаются торговые организации, автозаправочные станции, мелкорозничная сеть. 

За указанный период произошло 38 фактов сбыта, из них достоинством 5000 рублей – 30 штук. 

Поддельные пятитысячные купюры имеют серии: вм 38847**, ав **747**, бв 53847**, ав 50847**, ба **769**, бв 47847**, ба **769**, ав 36457**, вм 88847**. 

Необходимо отметить, что изымаемые из обращения поддельные денежные знаки имеют высокую степень схожести с подлинными. Установлено сходство в наличии основных банковских реквизитов, расположении атрибутов изображений. 

В то же время, имеются различия: несоответствие качества бумаги, несоответствие качества исполнения ряда специальных средств защиты (водяные знаки невыраженные, на металлизированную ныряющую нить нанесен краситель серебристого цвета), различие в цветопередаче элементов изображения, отсутствует метка для незрячих людей (не определяется на ощупь), отсутствует кипп-эффект, в местах перегиба бумаги наблюдается осыпание краски. 

В связи с тем, что подделки достаточно высокого качества, гражданам без специальных познаний сложно определить подлинность купюр в бытовых условиях. В результате, большая часть поддельных денежных знаков обнаруживается в финансовых учреждениях во время пересчета денежных средств. 

В преддверии новогодних праздников полицейские просят жителей и гостей Республики Бурятия быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам, проверять в ближайшем отделении банка купюры, вызывающие сомнение в их подлинности. 

В случае невозможности – попытаться самостоятельно распознать на вид, на ощупь по обязательным признакам подлинности. Если указанным способом удостовериться в подлинности купюры не удается, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 02 или 29 25 75. 

Если поддельная купюра обнаружилась в торговой организации при расчете за товар, сотрудникам необходимо незамедлительно вызвать полицейских или службу охраны, постараться задержать сбытчика до приезда наряда. 

Необходимо отметить, что за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков законодательством предусмотрено максимальное наказание по ст. 186 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Уголовную ответственность понесет и гражданин, который обнаружил поддельную купюру, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил её сбыть, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector