«Байкальский текстильный комбинат» создадут в Улан-Удэ

darhan1.tmweb.ru

Порядка 350 человек будет трудоустроено на Байкальском текстильном комбинате в Бурятии. Об этом сообщил министр промышленности торговли республики Александр Гребенщиков. Комбинат расположится на территории промышленного парка в Улан-Удэ. 

К концу 2014 года ожидается сдача 70% промпарка. В Байкальский текстильный комбинат войдут группа компаний «Ажур-Текс» и производственное объединение «Наран». По словам министра, уже закуплено оборудование для производства крашенной полушерстяной пряжи, ВСГУТУ прорабатывает вопрос крашения шерсти. 

 — В одиночку выжить в этом виде деятельности сложно, потому что Китай «давит» дешевой продукцией. Как пример можно вспомнить тонкосуконный комбинат, который все взвалил на себя, и ему стало тяжело. Предприятие было прекрасное и выпускало каждый 32-й метр шерстяной ткани в Советском союзе, но оно не выдержало конкуренции, — напомнил Гребенщиков

По словам министра, импорт будет дорожать, поэтому закупать шерсть для производства нити планируется в районах Бурятии. 

 — Я не думаю, что наши фермеры будут равняться на доллар, по крайней мере, в ближайшее время. В этой связи наука, бизнес и торговля начнут работать вместе на пути к выстраиванию кластерной системы, — сказал министр. 

Несмотря на то, что Байкальский текстильный комбинат еще не начал работу в рамках промпарка, правительство Бурятии широко рекламирует продукцию, производимую предприятиями, которые в него войдут. Так в рамках акции «Сделано в Бурятии» уже организованы экскурсии с участием СМ в цеха «Ажур-Текс» и «Наран». 

— Когда я посетил только первое предприятие, был приятно удивлен качеством и разнообразием предлагаемых моделей одежды и трикотажа. Если бы мне показали эти вещи не в цехе, то я бы удивился, какую красоту научились делать за границей, а здесь я понял, что продукцию высокого качества научились делать и у нас, — резюмировал глава министерства, сообщает Востоктелеинформ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector