В Бурятии появится мемориал «Шалом»

look.com.ua

17 июня 2014 года в 13.00 на еврейском кладбище г. Бабушкин, первые захоронения на котором датированы началом ХIХ века, состоится открытие мемориала «Шалом». Мемориал построен на средства Владимира и Ии Ротт, бывших жителей г. Бабушкин, проживающих в Торонто с 1974 года. 

Родители В.Ротта – венгерские евреи, приехали в тридцатые годы в Россию. Ференц Ротт работал в Бобруйске, на лесопильном производстве, в 1938 году был арестован, сослан на Колыму, в 1950 году пропал без вести. В 2003 году семья Ротт побывала в Улан-Удэ, посетила Еврейский общинный центр, организовала благотворительный фонд «Стоматология» им. Рахиль Ярославской-Гутерман, который помогает пожилым людям. 

После посещения в 2011 году г. Бабушкин, В.Ротт написал эссе «Станция Мысовая» и обратился с призывом сохранить память о погребенных на еврейском кладбище. Организаторам удалось установить более 60 имен, которые выгравированы на двух плитах черного гранита. 

В открытии мемориала примут участие гости из Иркутска, Томска, Красноярска, друзья семьи из Венгрии и Москвы. В планах Владимира и Ии Ротт посещение Баргузина, Кяхты, Кабанска. В Улан-Удэ состоятся встречи в Администрации города, в Доме дружбы народов, с читателями в Национальной библиотеке, экскурсии по городу с посещением Национального музея и музея истории города, русского и бурятского этнокультурных комплексов в с.Ацагат, сообщает пресс-служба агенства по туризму Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector