В Бурятии подвели итоги роста и падения цен на продукты потребления

bizgaz.ru

Подведены статистические итоги социально-экономического положения Бурятии за I квартал 2014 года. Отдельное внимание, как и всегда, уделено изменению цен. 

Общий рост, выраженный индексом потребительских цен, по республике составил 102,0 %. К слову в целом по России цены подросли на 102,3 %, сообщили сегодня в минэкономики Бурятии. Как и в среднем по стране, самый большой вклад в удорожание продуктов на прилавках внесли овощи и фрукты. Больше других, под влиянием изменения курса рубля, подорожали те товары, где высока доля импорта. 

В пятерку самых подорожавших продуктов с начала года вошли (цена за 1 кг.): 

— капуста белокочанная + 24 %; 

— бананы + 22,7 %; 

— картофель + 21,2 %; 

— лук репчатый +20,38 %; 

— виноград +19,63 %. 

В списке наиболее подешевевших продуктов отмечены (цена за 1 кг.): 

— огурцы свежие –5,2 %; 

— окорока куриные –3,6 %; 

— крупы овсяная и перловая –3,3 %; 

— филе рыбное – 3,1 %; 

— крупа манная – 2,9 %. 

Вредные привычки – дорогое удовольствие. За I квартал цены на алкоголь выросли на 10 %, а на табачную продукцию – на 5,9 %. Зато культурный досуг для жителей республики стал доступней: средняя стоимость театрального билета снизилась на 22,5 %. Если попробовать заглянуть вперед, то до конца года инфляция, с учетом возможного колебания курса рубля, прогнозируется на уровне 6,5 – 7 %. 

Но в минэкономики оговорились, что такой прогноз не учитывает форс-мажора типа засухи или установления снежного покрова в сентябре, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector