Запасы урана на месторождении в Бурятии оцениваются в 4,7 тыс. тонн

ru.wikipedia.org

Компания «Хиагда», добывающая уран в Баунтовском районе Бурятии и входящая в холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ), завершила геологоразведочные работы на Кореткондинском месторождении, сообщает ИТАР-ТАСС

Его балансовые запасы урана оценены в 4,7 тыс. тонн, сообщил во вторник корр. ИТАР-ТАСС советник гендиректора предприятия Юрий Мурашко. «Детальная разведка месторождения велась с 2010 года. Пробурив 379 скважин, специалисты выявили пять рудных залежей. Лабораторные испытания показали, что вещественный состав урановых руд и их технологические свойства благоприятны для выщелачивания слабыми растворами серной кислоты», — отметил Мурашко. 

По словам главного геолога «Хиагды» Андрея Гладышева, «гидрогеологические и горнотехнические условия позволяют проводить скважинное подземное выщелачивание на месторождении без необратимых последствий для окружающей среды». 

Кореткондинское месторождение открыто в 1981 году. Оно расположено в южной части Витимского плоскогорья. После оценки балансовых запасов месторождения минерально-сырьевая база «Хиагды» составляет 39,8 тыс. тонн урана с учетом погашения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector