Банкиры опасаются вывода активов «Байкалфарма»

chelny.blizko.ru

ОАО «Сбербанк России», ОАО «Промсвязьбанк», а также ОАО «Россельхозбанк» 3 февраля подали апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Кабардино-Балкарии о запрете на арест имущества и счетов предприятия ОАО «Байкалфарм».

17 января суд фактически запретил третьим лицам, в том числе Федеральной службе судебных приставов (ФССП), налагать арест на счета и имущество компании. Такой же запрет введен в отношении кредитных организаций — Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, филиала Банка ВТБ в Красноярске, Бурятского РФ ОАО «Россельхозбанк», Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы», Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк», филиала ОАО «БинБанк» в Новосибирске, ФОАО «Дальневосточный банк „Иркутский“», отделения №8601 Сбербанка России.

«Сбербанк обжалует определение арбитражного суда Кабардино-Балкарии в связи с тем, что, по нашему мнению, активы компании могут быть выведены после снятия наложенных судами арестов. Обеспечить сохранность имущества компании до рассмотрения арбитражным судом Кабардино-Балкарии заявления ОАО „Байкалфарм“ о признании его несостоятельным (банкротом) возможно только при сохранении уже наложенных судебных арестов», — поясняют в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка России.

На 18 февраля назначено первое судебное заседание по делу о банкротстве «Байкалфарма».

В конце прошлого года предприятие сменило учредителей и юридический адрес, «переехав» из Бурятии в Кабардино-Балкарию, а затем подало в местный арбитражный суд заявление о собственном банкротстве.

Сразу же после этого кредиторы направили ОАО требования о досрочном погашении задолженности по заключенным договорам на 414 млн руб. Представители бурятского управления ФССП опечатали цеха и склады готовой продукции на территории завода, наложили аресты на денежные средства на 19 расчетных счетах должника, арестовали имущество на общую сумму 354,4 млн руб, сообщает «Ъ«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector