В Бурятии выросло число миллионеров

forbes.kz

Как сообщили представители федеральной налоговой службы по Бурятии 29 января, на круглом столе, доход от 500 миллионов до одного миллиарда рублей на сегодня зарегистрирован у шести налогоплательщиков, тогда как в 2012 году таковых было всего двое. Количество миллиардеров же стабильно — их четыре. Среди них три индивидуальных предпринимателя и одно физическое лицо. 

26 налогоплательщиков представили декларации с общей суммой доходов от 100 до 500 миллионов рублей.

Кроме того, доход от одного до десяти миллионов рублей продекларировали 1902 человека, что почти на 700 больше, нежели в 2012 году. Однако на 20 деклараций увеличилось в доходе от десяти до 100 миллионов рублей – 95 человек.

Следует отметить, что по состоянию на 31 декабря 2013 года было представлено всего 30323 декларации формы 3-НДФЛ, в том числе 1818 — индивидуальными предпринимателями. Наибольшее число деклараций более 28 тысяч поступило от физических лиц.

Представители ведомства пояснили, что наблюдается положительная динамика показателей с аналогичным периодом прошлого года. Так, было представлено на 1194 декларации больше. Возросла и сумма налога.

Как пояснил руководитель УФНС по Бурятии Юрий Куриленко, положительная динамика связана с налоговыми вычетами:

— 30 тысяч деклараций — это не только декларации к уплате, это и декларации на налоговый вычет, то есть по возвратам. Тут-то уж количество деклараций растёт из года в год. Люди становятся грамотнее.

Также Юрий Куриленко отметил, что роста от налогов индивидуальных предпринимателей на сегодня нет:

— По прошлому году был пик по уходу индивидуальных предпринимателей, поэтому здесь нам роста видеть пока не приходится,- пояснил руководитель ведомства.

Что касается доходов, то самый больший доход физического лица в 2013 году составил около 90 миллионов рублей. Примечателен тот факт, что человек, подавший соответствующую декларацию, не является предпринимателем.

Юрий Куриленко также подчеркнул:

— Основные налогоплательщики у нас не предприниматели, а рядовые граждане. 

Источник: «Байкал-Daily»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector